Döner-Mafia war jetzt auch nur mit nem zwinkerten Auge gemeint, ich hätte *übertreib* dahinter für etwaige Leute noch posten sollen, i know 
Aber andererseits beziehen die meisten Dönerläden mittlerweile ihr Fleich von 1-2 überregional großen Döner-Lieferanten.
Und so wie diese Läden ausn Boden schießen...
also im Großhandel kostet 1 Spieß zwischen 20 und 60 kg pro KG ca. 4,50 € (Jungbullen-Fleisch 100%), daraus kann man laut dem Hersteller 6 normale Döner machen, also sagen wir mal 0,80 € Fleisch.
Dönerfladen-Brot im türkischen Großhandel (www) 1 Stück 45 cm Durchmesser, 0,70 € (durch 4, weil ja normal nen Döner 1/4 Brot ist (Doppelter Döner 1/2), also 0,18 €.
Fehlt noch Soße, sagen wir 0,12 €, Salat (versch. Sorten aus dem Eimer, 5 KG 6-8 Euro, pro Döner sagen wir mal 100 gramm Salat (gut gerechnet) 1/50 von 7 Euro, also 0,14 €, 2-3 Tomatenscheiben (Tomaten 1 Kg, 1,50 € durchschnitt unterm Jahr), 4 Tomaten (6 Scheiben pro Tomate also ca. 0,15 € für die paar Scheiben Tomaten.
Bitte nicht böse sein, ich wills nur mal hochrechnen, was dann noch für Strom, Wasser, Miete und Verdienst übrig bleibt.....
Im Endeffekt kostet ein Döner im Einkauf (und die werden sicherlich bessere konditionen bekommen als ich jetzt gerechnet habe....) wie folgt:
Dönerbrötchen 0,18 € (1/4)
Dönerfleisch 0,80 €
Soße 0,12 €
Salat (kraut, karotte...) 0,14 €
Tomatenscheiben 0,15 €
für die Zutaten (hoffe nix vergessen zu haben) 1,39 € ~ 1,40 €
Rechnet man jetzt die Formel oder diesen - in meinen Augen - nicht nachvollziehbaren - Multiplikator von 3, ergibt sich wahrlich ein Verkaufspreis von einem Döner von 4,20 € !!!!!
Nur:
Die Dönerläden, die ich alle kenne, werden von 1 Person, maximal 2 Personen betrieben (familiär). Dazu kein Restaurant mit 100-200qm² und kein Fuhrpark oder weiteres Personal. Imbisse, nicht mehr, nicht weniger.
Und dann rechnen "manche" mit einem Multi von 3.
Ich wollte noch sagen:
Als ich hier gejoint bin in der Firma hier in Unterfranken/Kissingen kostete der Döner 3,10 €, dann 3,30 €, dann 3,60 € jetzt 3,90 € (Tendenz 4,10 €).
An der eigentlichen "Leistung" hat sich nichts geändert. Also weder mehr Fleisch, noch größere Portionen.
Bitte mich korrigieren bzw. nicht zu nachtragend sein...ich habs halt nur mal vorgerechnet, am Schluss kommt man mit Multi 3 auf sogar ü 4,00 € 